Українська
Православна Церква Священний Синод
Відділ зовнішніх церковних зв'язків
Паломницький Центр Залізничне шосе, 3
Київ, 01103, Україна


+38050-2655542
+38097-5454255
+380734755544
факс.:+38044-529 02 92

pilgrimsua@gmail.com

VIBER
+380975454255
+380502655542

orthodox.org.ua офіційний сайт
Української Православної
Церкви
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
 

СВЯТИНІ АПОСТОЛЬСЬКОЇ ЦЕРКВИ ДО ТРЬОХ СВЯТИТЕЛІВ

 [Друк сторінки]
     

СВЯТИНІ АПОСТОЛЬСЬКОЇ ЦЕРКВИ

ДО ТРЬОХ СВЯТИТЕЛІВ.


Салоніки - Метеора - Корфу - Барі - Патри - Лутракі - Егіна - Афіни - Евбея - Афон - Салоніки 


від 770 євро


.
Дата поїздки: 18.09-25.09.2023, 8 днів/7 ночей

 

 

Программа паломнической поездки в Грецию:
 

 
1-й день
Прибуття до Салонік. Салоніки – столиця Північної Греції, місто трьох великих періодів – елліністичного, римського та візантійського, місто, яке кличуть "золотими воротами християнства"  Тут, за 50 років після Різдва Христового, проповідував св. апостол Павло і заснував християнську Церкву на язичницьких землях. Відвідування святинь Салонік. Небесним покровителем міста Салоніки є святий великомученик Димитрій Солунський. У храмі св. Димитрія поклоніння його мощам. Також тут зберігаються мощі святої великомучениці Анісії та святого Георгія Каллідіса.
Відвідування Кафедрального собору Святителя Григорія Палами, де ми можемо вклонитися його святим мощам. Храм Святої Софії Премудрості Божої, де збереглися чудові мозаїки у куполі храму.
Розміщення у готелі, вечеря.

 

2-й день
Сніданок. Паломницька програма «Метеора» – небесні монастирі. У центрі Греції, на північному
заході Фессалійської рівнини розташований район Метеора - одне з дивовижно найгарніших місць
Греції. На вершинах скель тут збудовані «небесні монастирі».
Відвідування двох діючих монастирів. Відвідування іконописної майстерні. Переїзд до м. Ігумениця.
Посадка на паром і відправлення на о. Корфу. Вечеря. Розміщення в готелі.

 

  


3-й день
Літургія у храмі святителя Спиридона Триміфунтського (тут спочивають мощі святителя Спиридона Триміфунтського).
Сніданок-пакет. Церква «Божої Матері Чужинців»; святого Елефтерія та святої Анни. Відвідування храму св. Іоанна Предтечі, де особливо шанується св. праведний Феодор Ушаков. На березі моря стоїть пам'ятник праведному воїну адміралу Феодору Ушакову, який звільнив Корфу від французьких загарбників. Кафедральний собор, де спочивають мощі імператриці Феодори, яка звільнила Церкву
від єресі іконоборства. У храмі також зберігаються частки мощів святого Власія Севастійського – єпископ Вірменії IV ст. Поїздка до монастиря Божої Матері Кассопітри, де нас зустріне архімандрит Полікарп, один із духовних учнів преподобного Старця Паїсія Святогорця. Церква Влахернської ікони Божої Матері. Пором в Ігуменицю. Вечеря. Паром у Барі.

 

 

 

4-й день

Сніданок або кава на поромі самостійно. Прибуття до Барі орієнтовно 9.00. Літургія в крипті біля мощів святителя Миколи Чудотворця. Базиліка Святого Миколая – у місті Барі (Італія). Тут спочивають мощі святителя Миколи Мирлікійського, які були перенесені 1087 року з міста Мири (територія сучасної Туреччини). Обід. Екскурсія містом. Відправлення на поромі до міста Патри. Вечеря на поромі самостійно. Ночівля на поромі..

 

 

5-день

Сніданок на поромі самостійно. Прибуття до м. Патри. Відвідування храму св. Андрія Первозванного, де зберігаються глава Святого Апостола й частина хреста, на якому він був розіп'ятий. Собор зводили в період із 1924 по 1974 рр. Поряд з новим храмом стоїть давній собор Апостола Андрія. У ньому зберігаються старовинні ікони, а сам храм має чудові розписи. Неподалік розташоване святе
джерело, на тому місці, де був розіп'ятий Апостол Андрій Первозванний. 1821 року в Патрах знаходилась резиденція архієпископа Германа, який підняв прапор повстання у Греції.
 

 


 
Переїзд півостровом Пелопоннес до Коринфського каналу. Зупинка. Церква в Коринфі була заснована св. апостолом Павлом у період його другої подорожі, коли він перебував у цьому місті приблизно півтора року, з осені 52 до весни 54. Поїздка до жіночої обителі
преподобного Патапія Єгипетського. Преподобний Патапій - святий IV століття – дуже шанується в Греції. За його молитовного заступництва, в наш час відбувається багато дивовижних зцілень від хвороб, особливо від раку. Поселення в готелі на березі Коринфської затоки. Вечеря.


6-й день
Прибуття в порт Пірей. Відправлення на поромі на острів Егіна. Переїзд у Свято-Троїцький жіночий монастир, заснований святителем Нектарієм у 1904 році. 
У Греції святитель шанується як чудотворець. У народі кажуть: «Немає нічого невиліковного для святого Нектарія». У монастирі Святої Трійці спочивають мощі Святого Нектарія. Повернення до порту Пірей. Афіни: відвідування Ареопага, місця проповіді Апостола Павла. Переїзд на острів Евбея.
Вечеря. Ночівля в монастирському готелі.

 

7-й день
Літургія у храмі Іоанна Руського у Прокопі. Щодня до святого Іоанна приходять сотні православних паломників, благаючи про заступництво. Сніданок у таверні. Пором з Евії на континент. Дорогою – зупинка в ущелині Темпі та відвідування церкви святої Параскеви Римської. Св. Великомучениця Параскева - цілителька хвороб ока. У храмі можна вклонитися і прикластися до чудотворної ікони та мощів святої. Переїзд до Урануполі. Розміщення в готелі. Вечеря..
 
 
8-й день
Сніданок. Круїз уздовж південно-західного узбережжя Афону. Свята Гора Афон – земний уділ Божої Матері, єдина у світі чоловіча чернеча республіка. На Афоні розташовано 20 чоловічих монастирів, серед яких 17 грецьких, один болгарський, один сербський та один руський монастир святого Пантелеимона. Згідно з останнім переписом, на Афоні проживає близько 1000 ченців. Всі без винятку монастирі Святої Гори у богослужбовій практиці дотримуються старого юліанського календаря. Повернення до Салонік. Вільний час. Вечеря. Вечірній виліт з Салонік. 

 



Паломницький Центр при Відділі зовнішніх церковних зв'язків Української Православної Церкви залишає за собою право змінити послідовність відвідин передбачених за програмою святинь.

Участь у паломництві: 770 євро (окрема оплата за перебування в одномісному номері складає 125 євро)


Включено:

- всі трансфери за програмою
- розміщення у готелі 3*
- харчування: сніданок, вечеря у готелях
- екскурсії та паломництво за програмою
- оплата порома Ігумениця – Корфу – Ігумениця (харчування на поромі не входить)
- оплата порома Пірей – Егіна – Пірей
- оплата порома материк – Евія
- оплата порому Ігумениця – Барі – Патри (з місцем в авіакріслі вже включена, але якщо бажаєте спальне місце у чотиримісні каюті додаткова оплата складає 50 євро)
- круїз до Святої Гори Афон

Додатково :
- вхідні квитки в археологічні місця, монастирі та музеї
- медична страховка
- дорога до Салонік авіа або автобус
- туристичний збір у готелях, що платять при заїзді в готель

! Звертатися для запису у поїздку за телефонами +38050-2655542, +38097-5454255, +380734755544
Доступні Viber, також Неонілла Ворсіна доступна у  Viber Watsapp  за номером +380681190728  - е-mail: pilgrimsua@gmail.com
 

 

 

 
 
 

ФИЛЬМИ ЗА ТЕМОЮ

Греция глазами паломника. Фильм "Країна Краси і Духа"

Греция глазами паломника. Фильм "Країна Краси і Духа" Каждая пядь этой земли несет память о славном прошлом, полном духом мифов и легенд. А еще сегодня Греция - одна из стран, где наиболее берегут веру Христову.

Варлаам. Обитель Всех Святых (Греция, Метеоры)

Варлаам. Обитель Всех Святых (Греция, Метеоры) Этот фильм – паломничество к одному из метеорских монастырей. Тут спокойно и тихо. С искренним сердцем можно прикоснуться к давним православным традициям и святости этого удивительного места.

Большие Метеоры. Обитель Преображения (Греция)

Большие Метеоры. Обитель Преображения (Греция) Речь идет о событиях давних времен, когда преподобный Афанасий решил создать монашескую общину на подобии Афонских монастырей. Первые сооружения монастыря Преображения Господнего, известного также как «Большие Метеоры»

Святой остров Патмос

Святой остров Патмос История Греции неразрывно связана с ее множественными островами. Но Патмос среди десятков островов – особенный.

Русану. Обитель святой Варвары (Греция, Метеоры)

Русану. Обитель святой Варвары (Греция, Метеоры) Этот фильм рассказывает об истории монастыря св. Варвары. Еще в середине ХХ в. Здесь в полном одиночестве жила одна благочестивая монахиня Евсевия.

Обитель святого Стефана (Греция, Метеоры)

Обитель святого Стефана (Греция, Метеоры) Рассказ об обители святого Стефана, женский монастырь, который на самому краю неба выглядит маленькой игрушкой в каменной ладони монолитной скалы.

Небесная республика (Греция, Метеоры)

Небесная республика (Греция, Метеоры) Фильм рассказывает об истории заселения неприступных скал Метеор, когда в едином желании безустальные монахи объединялись в монастырские братские общины, чтобы творить общую молитву на благо человечества.

Греция: следуя за апостолами

Греция: следуя за апостолами Греция... Каждого ее кусочка земли касались ноги тех, кого позвал на служение Сам Иисус.

Острів Крит. Історія й сьогодення

Острів Крит. Історія й сьогодення Доторкніться до глибин історії Криту у програмі "Острів Крит. Історія й сьогодення".

Метеори.Греція

Метеори.Греція Ці монастирі розташувалися на висоті 300 метрів над рівнем моря. Вони - одна з найголовніших святинь Православ'я.

Планета Православия 9 Турция, Кипр

Планета Православия 9 Турция, Кипр Православная Церковь в Турции и на Кипре. 9-й фильм из цикла

Покровитель Средиземноморья. Святитель Спиридон Тримифунтский Чудотворец

Покровитель Средиземноморья. Святитель Спиридон Тримифунтский Чудотворец Мощи Святого Спиридона Тримифунтского сохранили тепло человеческого тела на века. Тепло его сердца окутало весь Мир. В фильме жители греческого острова Корфу рассказывают о невероятных чудесах Святителя в наши дни. Авторы фильма приоткрывают завесу удивительных событий его жизни.

СВЯТИНІ ЗА ТЕМОЮ

Иоанн Русский

Иоанн Русский И лишь об одном пленнике турки долго не могли забыть. Звали его Иваном.

Патмос – остров откровения

Патмос – остров откровения Здесь человечеству было открыто, что мир, каким мы его знаем, когда-то прекратит существование и само время остановит свой бег. Слова Божественного Откровения Господь открыл своему апостолу – Иоанну Богослову.

Панагия Фанеромени из Миханьоны

Панагия Фанеромени из Миханьоны Среди икон Божией Матери, почитаемых в Греции, известна и икона Богородицы Явленной, из Миханьоны (της Παναγίας Φανερωμένης, η Μηχανιώτισσα).

Чудотворная икона Богородица Вратарница

Чудотворная икона Богородица Вратарница Образ, который никогда не должен покидать Святую Гору Афон Согласно преданию, если икона Богородица Вратарница покинет Афон, это ознаменует момент конца Святой Горы. Эта икона считается одним из самых чудотворных православных образов.

Монастырь Успения Богородицы в Панораме

Монастырь Успения Богородицы в Панораме Место для первой церкви определилось само собой, когда среди камней, которые использовали для строительства домов, была найдена старинная мраморная плита с вырезанным на ней крестом, а совсем рядом в корнях одного из деревьев обнаружился бивший из-под земли ключ.

Монастырь иконы Божией Матери «Икосифинисса»

Монастырь иконы Божией Матери «Икосифинисса» На расстоянии 35 км. от Кавалы (Северо-Восточная Греция) в дивном лесу на склонах горного массива Пангео на высоте 753 метров над уровнем моря расположился монастырь Богородицы Икосифиниссы. Название свое он получил по имени чудотворной иконы Божией Матери, почитаемой верующими как Скоропослушница. Поклониться иконе в монастырь стекаются паломники не только со всей Греции и но и со всего мира.

ВЕРИЯ – город благомысленный

ВЕРИЯ – город благомысленный Три раза пересекал Павел с соратниками Балканский полуостров, с севера на юг и с юга на север, направляя свои стопы туда, куда указывал Господь. Пути апостола пролегали и через Верию – в те годы второй по значению (после Фессалоники) город римской провинции Македония Первая (Macedonia Prima).

Благая весть с острова Тинос

Благая весть с острова Тинос Благая весть о чудесах почти двести лет летит по всему миру с греческого острова Тинос, где в 1823 году была явлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы Благовещение или, как её еще называют, Мегало?хари - Великое Радование.

Краткая история Салоник

Краткая история Салоник В то время, когда столицей Империи стал Константинополь, Салоникам было уже пятьсот лет. Город известен не только как памятник древности и крупный современный центр, но и как город апостолов

Храмы Салоник

Храмы Салоник "Золотые ворота христианства" – так назвал Апостол Павел Салоники. Именно этот город был избран Апостолом в 50 году местом, где он построил первый храм и где начал проповедовать новую религию. Именно отсюда христианство начало распространяться по Европе, и именно жителям Салоников проповедник посвятил два стиха, вошедших в "Новый завет" –

 Святой Спиридон обходит свои владения на острове Корфу

Святой Спиридон обходит свои владения на острове Корфу Корфу (Керкира) — самый северный и самый зеленый из греческих островов. Сюда едут ради чистейшего моря, красивейших пейзажей, удивительно гостеприимной атмосферы. Но не только. На Корфу хранятся мощи величайшего Божьего угодника — святителя Спиридона Тримифунтского.

Патры и Эйон

Патры и Эйон Город Патры, расположенный на севере полуострова Пелопоннес, был колонизован римлянами в 31 году до Рождества Христова и быстро превратился в процветающий центр торговли. В христианской истории он известен как место мученической кончины святого Андрея, брата святого Петра, одного из двенадцати апостолов Христа.

Россия и Греция – время сближения

Россия и Греция – время сближения Чему славяне могут научиться у греков, а греки — у славян? Размышляет священник Димитрий Шишкин.

Чудотворная икона Божей Матери Великое Радование, о. Тинос

Чудотворная икона Божей Матери Великое Радование, о. Тинос В 1822 году одной из монахинь обители Кехровуниу на острове Тинос, сестре Пелагии, явилась Матерь Божия, повелев передать местному духовенству, что пришло время взять из земли чудотворную икону, которая спрятана на том месте, где раньше стоял храм,

Святыни Греции (кратко)

Святыни Греции (кратко) Паломничество по святым местам всегда считалось одной из самых почитаемых традиций нашего народа. Истинные верующие отправлялись в путь, чтобы поклониться значимым христианским святыням, получить благословение в своих начинания и почтить память предков. На сегодня паломничество не утратило своей актуальности, и многие наши соотечественники стремятся посетить христианские святыни Греции, поскольку эта страна является настоящим оплотом православия. Именно здесь были возведены первые храмы и основаны многие духовные традиции

Ландшафты Пелопоннеса

Ландшафты Пелопоннеса Пелопоннес - полуостров в виде ладони в южной части Греции. Его так называемые «пальцы» указывают в сторону Крита и Киклад. Здесь можно снимать восхитительные мелодрамы: в районе полуночи каждый из этих «пальцев» приобретает собственный уникальный шарм.

Афины. Что посмотреть

Афины. Что посмотреть Афины - столица греческого государства, которая для всего мира является символом искусства и демократии. Огромный город с 5-миллионным населением представляет собой необычайно гармоничное место встречи древности и современности. Один из самых красивых городов Греции очаровывает гостей особой атмосферой свободы и обилием исторических и культурных ценностей. На отдых в Афинах нужно потратить хотя бы несколько дней, чтобы в полной мере прочувствовать дух города и посетить наиболее значимые достопримечательности.

Корфу остров свт. Спиридона  Тримифунтского

Корфу остров свт. Спиридона Тримифунтского В наши дни Корфу хорошо известен православным христианам как место упокоения мощей покровителя острова святителя Спиридона Тримифунтского, кипрского епископа IV века, святой Императрицы Константинопольской Феодоры, запретившей ико­ноборчество, и святых Иассона и Сосипатра, двоих из числа семи­десяти апостолов Господа, посланных Им на проповедь Евангелия.

10 удивительных фактов про остров Корфу

10 удивительных фактов про остров Корфу Интересные факты про остров Корфу (Греция)


Про паломництво


"Паломництво – це форма богошанування, яка реалізує духовну потребу пастви в поклонінні святиням, участі в богослужінні біля святих місць, молитовному спілкуванні з віруючими інших Помісних Православних Церков, а також є виявленням соборності Православної Церкви."


п.1. Статуту про паломництво та паломницькі служби Української Православної Церкви" (прийнятий Священним Синодом УПЦ 26 серпня 2011 р., журнал №65)