Українська
Православна Церква Священний Синод
Відділ зовнішніх церковних зв'язків
Паломницький Центр Залізничне шосе, 3
Київ, 01103, Україна


+38050-2655542
+38097-5454255
+380734755544


pilgrimsua@gmail.com

VIBER
+380975454255
+380502655542

orthodox.org.ua офіційний сайт
Української Православної
Церкви
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Святині Греції (коротко)

 [Друк сторінки]
Паломництво святими місцями завжди вважалося однією з найбільш шанованих традицій нашого народу. Справжні віруючі вирушали в дорогу, щоб поклонитися значимим християнським святиням, отримати благословення в своїх починання і вшанувати пам'ять предків.

На сьогодні паломництво не втратило своєї актуальності, і багато наших співвітчизників прагнуть відвідати християнські святині Греції, оскільки ця країна є справжнім оплотом православ'я. Саме тут були зведені перші храми і засновано чимало духовних традицій.

Святині Греції на материку:Церква Святих апостолів,  Афіни -Парфенон , Храм Преображення Господнього, Афіни

Афіни


Церква Святих апостолів є одним з найстаріших храмів Афін і знаходиться на території давньогрецької Агори. У минулому столітті храм був відреставрований, і тепер він постає перед нами у своєму первісному вигляді. Тут можна побачити фрески поствізантійського періоду, перенесені з нині зруйнованої церкви Святого Спиридона.

Парфенон асоціюється у нас з язичницької історією, хоча більше тисячі років - це місце було місцем паломництва християн. Саме тут знаходилися Євангеліє, переписане найсвятішою царицею Оленою, і мощі святого Макарія Єгипетського. Незважаючи на те, що реліквії зникли в результаті численних воєн, Парфенон і раніше займає важливе місце серед святинь Греції.

Храм Преображення Господнього датується 14 століттям знаходиться на північному схилі Акрополя. Хрестово-купольний візантійський храм з південного боку має маленьку каплицю Святої Параскеви.

Салоніки

Базиліка Святого Димитрія Солунського - найбільша в місті церква була побудована християнами ще в 306 році і названа на честь проповідника і покровителя Салонік. Мощі Св. Димитрія в давнину були мироточивими. Парафіяни, які вклонялися святому, набирали миро в скляні ампули.

Митрополичий собор святителя Григорія Палам и- велична будівля, розташована в центрі міста. Названий собор на честь святителя архієпископа Салонік, відомого своїми богословськими працями, творами полемічного, аскетичного і морального змісту. Мощі Св. Григорія були перенесені в митрополичий собор з кафедрального храму Святої Софії в Салоніках.


Базиліка Святого Димитрія Солунського Митрополичий собор святителя Григорія, Салоніки Монастир Св. Сорока мучеників, Спарта

Спарта

Монастир Св. Сорока мучеників знаходиться в печері та прикрашений великою кількістю красивих фресок, виконаних відомим майстром Костянтином Манассісом. Щоб захиститися від нападів, пізніше монахи збудували новий - більший монастир з великою кількістю приміщень. Однією з визначних пам'яток храму є кругла будівля з великою піччю посередині, біля якої монахи грілися по черзі. У південній частині монастиря була чотириповерхова вежа з бійницями та спостережним пунктом, але тепер від неї залишилося лише три поверхи.

Голський монастир Пресвятої Богородиці розташований на північно-східному схилі Тайгетського перевалу. У роки турецьких набігів сюди приходили біженці, шукаючи укриття в горах. У монастирських церквах добре збереглися чисельні фрески, проте в головному храмі вони потемніли і розпливлися через високу вологість. Головною іконою обителі вважається одна з найбільш відомих православних святинь Греції - ікона Божої Матері «Живоносне джерело».

Патри

Собор Св. Андрія відомий завдяки тому, що тутзберігаються мощи цього великомученика. За переказами святий апостол Андрій Первозванний проповідував не тільки в Греції, але і освятив місце заснування майбутньої столиці Русі - Києва. Завдяки його проповідям більшість населення Патр прийняло християнство.

Христианські святині на островах Греції: Собор Св. Андрія Первозванного, Патри / Храм Св. Спиридона Триміфунтського, о. Корфу / Собор апостола Тита, о. Крит

Корфу


Храм Св. Спиридона Триміфунтського споруджений на честь побожного праведника, який допомагав нужденним і хворим людям. За його доброту Бог нагородив Спиридона даром дивотворення. У церкві зберігаються нетлінні мощі святого і щодня сотні людей приходять сюди, щоб прикластися до святині і попросити про зцілення. Усередині храму є безліч золотих і срібних панікадил, мармуровий іконостас, ікони в золотих рамках, висять на ланцюжках металеві фігурки із зображенням людей і окремих частин тіла - так парафіяни дякують св. Спиридона за допомогу.

Жіночий монастир Пантократор розташований на півночі Корфу. Він відомий навіть за межами Греції завдяки іконопису сестер обителі, які творять у візантійському стилі і дивно яскравою кольоровою гамою.

Крит

Собор апостола Тита поєднує в собі різні архітектурні стилі, адже він багато раз переходив від одного напрямку релігії до іншого. У храмі знаходяться мощі апостола Тита, що дивом уціліли в одній з пожеж XVI століття.

Монастир Панагія Паліані - найдавніша святиня острова, відома на весь світ завдяки чудовому дерево мирта. Рослина почала виростати з дерева, зображеного на іконі, і поступово приховало її. Це дерево мирта росте тепер в храмі, а його гілки вважаються цілющими. Монастир Панагія Паліані, о. Крит \ Філеримський монастир, о. Родос \ Монастир Святої Богоматері Цамбіки, о. Родос
 

Родос

Філерімський монастир - одна з найвійдомих святинь Родосу, це відокремлене місце, на якому раніше розташовувалося античне місто.

Монастир Святої Богоматері Цамбікі відвідують жінки, які не можуть завагітніти. За легендою, храм побудований на землі турка, дружина якого часто молилася іконі Божої Матері з проханням дати їй дитину. Через кілька років вона завагітніла, і вдячний чоловік подарував всі землі монастирю.

Монастир Панормітис має свою особливу цінність - ікону архангела Михайла, до якого люди звертаються зі своїми проханнями. Кажуть, що можна написати прохання на клаптику паперу, закрити в пляшці і кинути в море. Якщо це зробить по-справжньому віруюча людина, то вона прибуде в бухту і бажання обов'язково здійснитися.

Тінос

Острів був проголошений священним островом Богородиці, оскільки саме тут знаходиться головна святиня Греції - чудотворна ікона Благовіщеня Пресвятої Богородиці.

Андрос

В Монастирі святителя Миколая Чудотворця знаходиться чудотворна ікона, яка рясно мироточить більше 20 років.

Патмос

Печери Апокаліпсис вінчають собою святі місця Греції, адже саме тут Іоанна Богослова стало Одкровення Боже, а учень Прохор в печері записав зі слів євангеліста останню книгу Євангелія - Апокаліпсис.


Монастир Панормітіс, о. Родос Монастир Благовіщення Пресвятої Богородиці, о. Тінос Печери Апокаліпсис, о. Патмос

Центри православного паломництва Греції

Свята Гора Афон


Рідкісна подорож по країні обходиться без відвідування Святої Гори Афон, на якій кожен чоловік може отримати духовні враження і благодатний їжу для душі. Тут розташована унікальна православна чернеча республіка з багатовіковою історією і чоловічим населенням. За часів розквіту на Святій Горі налічувалося понад 180 православних монастирів. Сьогодні їх число скоротилося до 20 й серед них є грецькі, болгарські, російські, сербські та румунські храми. Всі вони користуються правом самоврядування. В Афонських монастирів є кілька подвір'їв за межами Святої гори і найвідомішим з них вважається жіночий монастир Ормілія, де трудиться понад ста черниць. У цьому благословенному місці подорожні можуть очиститися від гріха і страждань, переосмислити свої вчинки і відновити душевні сили.

Метеори

Той, хто відвідує святині Греції, хоче неодмінно побувати в Метеорських монастирях. Ці незвичайні храми розташовані на піднесених над землею скелях, які ніби парять над родючої рівниною. Перші ченці - вихідці з Афона, з'явилися в Метеорах ще 13-14 століттях. Поступово чисельність їх стала збільшуватися, в період розквіту тут було більше 20 діючих монастирів. Зараз ці християнські святині Греції налічують лише 6 обителей. У самому значимому з них - чоловічому монастирі Преображення Господнього ( «Велика Метеора») знаходяться мощі засновників місцевого чернецтва святих Афанасія і Іоасафа та чудотворні ікони Пресвятої Богородиці. У всіх монастирських музеях є екземпляри найдавніших пергаментних рукописів, імператорських хрисовулом і шат.


Свята Гора Афон\  Метеори\  Монастир Святого Іоанна Богослова


Жіночий монастир Святого апостола Іоанна Богослова

При перерахуванні православних святинь Греції, обов'язково слід згадати даний монастир, розташований у невеликому містечку Суроті, що неподалік від Салонік. Тут за старими афонськими традиціям живуть 67 сестер. Вони проводять служби при свічках, пригощають відвідувачів лукумом та холодної водою. Тисячі паломників з усього світу прагнуть до однієї з головних святинь Греції - могилі старця і засновника монастиря Паїсія Святогорца, щоб вшанувати пам'ять цієї видатної людини.

Паломництво по святих місцях Греції дозволить віруючим доторкнутися до цілющих мощам і чудотворних ікон, помолитися в грецьких храмах, побачити стародавні ікони і фрески, дивом дійшли до наших часів.
Переклад з Grekomania - pilgrims.in.uaРосіськомовна версія:

 Паломничество по святым местам всегда считалось одной из самых почитаемых традиций нашего народа. Истинные верующие отправлялись в путь, чтобы поклониться значимым христианским святыням, получить благословение в своих начинания и почтить память предков.

На сегодня паломничество не утратило своей актуальности, и многие наши соотечественники стремятся посетить христианские святыни Греции, поскольку эта страна является настоящим оплотом православия. Именно здесь были возведены первые храмы и основаны многие духовные традиции.

Святыни на Материке:


Церковь Святых апостолов, Афины \ Парфенон \Храм Преображения Господня, Афины


Афины

Церковь Святых апостоловявляется одним из старейших храмов Афин и находится на территории древнегреческой Агоры. В прошлом веке храм был отреставрирован, и теперь он предстает перед нами в своем первоначальном виде. Здесь можно увидеть фрески поствизантийского периода, перенесенные из ныне разрушенной церкви Святого Спиридона.

Парфенон ассоциируется у нас с языческой историей, хотя более тысячи лет - это место было местом паломничества христиан. Именно здесь находились евангелие, переписанное самой святой царицей Еленой, и мощи святого Макария Египетского. Несмотря на то, что реликвии исчезли в результате многочисленных войн, Парфенон по-прежнему занимает важное место среди святынь Греции.

Храм Преображения Господня датируемый 14 веком находится на северном склоне Акрополя. Крестово-купольный византийский храм с южной стороны имеет маленькую часовню Святой Параскевы.

Салоники

Базилика Святого Димитрия Солунского - самая крупная в городе церковь была построена христианами еще в 306 году и названа в честь проповедника и покровителя Салоник. Мощи Св. Димитрия в древности были мироточивыми. Прихожане, поклонявшиеся святому, набирали миро в стеклянные ампулы.

Митрополичий собор святителя Григория Паламыпредставляет собой величественное здание, расположенное в центре города. Назван он в честь святителя архиепископа Салоник, известного своими богословскими трудами, сочинениями полемического, аскетического и нравственного содержания. Мощи Св. Григория были перенесены в митрополичий собор из кафедрального храма Святой Софии в Салониках.Базилика Святого Димитрия Солунского / Митрополичий собор святителя Григория, Салоники / Монастырь Св. Сорока мучеников, Спарта


Спарта

Монастырь Св. Сорока мучеников находится в пещере и украшен множеством красивых фресок, выполненных известным мастером Константином Манассисом. Чтобы защитится от нападений, позже монахи построили новый более крупный монастырь с большим количеством помещений. Одной из достопримечательностей храма является круглое здание с большой печью посередине, возле которой монахи грелись по очереди. В южной части монастыря была четырехэтажная башня с бойницами и наблюдательным пунктом, но теперь от нее осталось лишь три этажа.

Голский монастырь Пресвятой Богородицы находится на северо-восточном склоне Тайгетского перевала. В годы турецких набегов сюда стекались беженцы, ища укрытия в горах. В монастырских церквях хорошо сохранились многие фрески, однако в главном храме они потемнели и расплылись из-за высокой влажности. Главной иконой обители считается одна из наиболее известных православных святынь Греции - икона Божией Матери «Живоносный источник».

Патры

Собор Св. Андрея известен благодаря хранящимся здесь мощам великомученика. По преданию святой апостол Андрей Первозванный проповедовал не только в Греции, но и освятил место основания будущей столицы Руси - Киева. Благодаря его проповедям большинство населения Патр приняло христианство.

Святыни на островах:


Собор Св. Андрея Первозванного, Патры \ Храм Св. Спиридона Тримифунтского, о. Корфу \ Собор апостола Тита, о. Крит


Корфу

Храм Св. Спиридона Тримифунтского воздвигнут в честь набожного праведника, который помогал нуждающимся и больным людям. За его доброту Бог наградил Спиридона даром чудотворения. В церкви хранятся нетленные мощи святого и ежедневно сотни людей приходят сюда, дабы приложиться к святыне и попросить об исцелении. Внутри храма есть множество золотых и серебряных паникадил, мраморный иконостас, иконы в золотых рамках и висящие на цепочках металлические фигурки с изображением людей и отдельных частей тела - так прихожане благодарят св. Спиридона за помощь.

Женский монастырь Пантократор расположен на севере Корфу. Он известен даже за пределами Греции благодаря иконописи сестер обители, которые творят в византийском стиле и удивительно яркой цветовой гамме.

Крит

Собор апостола Тита сочетает в себе различные архитектурные стили, ведь он много раз переходил от одного направления религии к другому. В храме находятся мощи апостола Тита, чудом уцелевшие в одном из пожаров XVI века.

Монастырь Панагия Палиани - самая древняя святыня острова, знаменитая на весь мир благодаря чудесному миртовому дереву. Растение стало произрастать из дерева, изображенного на иконе, и постепенно скрыло ее. Это миртовое дерево растет теперь в храме, а его ветви считаются целебными.Монастырь Панагия Палиани, о. Крит \ Филеримский монастырь, о. Родос \ Монастырь Святой Богоматери Цамбики, о. Родос

Родос
Филеримский монастырь - одна из самых знаменитых святынь Родоса, представляет собой уединенное место, на котором ранее располагался античный город.

Монастырь Святой Богоматери Цамбикипосещают женщины, которые не могут зачать ребенка. Согласно легенде, храм построен на земле турка, жена которого часто молилась иконе Божьей Матери с просьбой дать ей ребенка. Спустя несколько лет она забеременела, и благодарный муж подарил все земли монастырю.

Монастырь Панормитис имеет свою особенную ценность - икону архангела Михаила, к которому люди обращаются со своими просьбами. Говорят, что можно написать просьбу на клочке бумаги, закрыть в бутылке и бросить в море. Если это сделает истинно верующий человек, то она прибудет в бухту и желание обязательно исполниться.

Тинос


Остров был провозглашен священным островом Богородицы, поскольку именно здесь находится главная святыня Греции - чудотворная икона Благовещения Пресвятой Богородицы.

Андрос

В Монастыре святителя Николая Чудотворца находится чудотворная икона, которая обильно мироточит более 20 лет.

Патмос

Пещеры Апокалипсис венчают собой святые места Греции, ведь именно здесь Иоанну Богослову явилось Откровение Божие, а ученик Прохор в пещере записал со слов евангелиста последнюю книгу Евангелия Апокалипсис.


Монастырь Панормитис, о. РодосМонастырь Благовещения Пресвятой Богородицы, о. ТиносПещеры Апокалипсис, о. Патмос


Центры православного паломничества Греции
Святая Гора Афон


Редкое путешествие по стране обходится без посещения Святой Горы Афон, на которой каждый мужчина может получить духовные впечатления и благодатную пищу для души. Здесь находится уникальная православная монашеская республика с многовековой историей и мужским населением. Во времена расцвета на Святой Горе насчитывалось более 180 православных монастырей. Сегодня их число сократилось до 20 и среди них есть греческие, болгарские, русские, сербские и румынские храмы. Все они пользуются правом самоуправления. У Афонских монастырей есть несколько подворий за пределами Святой горы и самым известным из них считается женский монастырь Ормилия, где подвизается свыше ста монахинь. В этом благословенном месте путники могут очиститься от греха и страданий, переосмыслить свои поступки и восстановить душевные силы.

Метеоры

Любой, кто посещает святыни Греции, хочет непременно побывать в Метеорских монастырях. Эти необычные храмы расположены на возвышающихся над землей скалах, которые будто парят над плодородной равниной. Первые монахи - выходцы из Афона, появились в Метеорах еще 13-14 веках. Постепенно численность их стала увеличиваться, в период расцвета здесь было более 20 действующих монастырей. Сейчас эти христианские святыни Грециинасчитывают лишь 6 обителей. В самом значимом из них мужском монастыре Преображения Господня («Великая Метеора») находятся мощи основателей местного монашества святых Афанасия и Иоасафа и чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. Во всех монастырских музеях есть экземпляры древнейших пергаментных рукописей, императорских хрисовул и облачений.


Святая Гора АфонМетеорыМонастырь Святого Иоанна Богослова


Женский монастырь Святого апостола Иоанна Богослова

Перечисляя православные святыни Греции, обязательно стоит упомянуть данный монастырь, расположенный внебольшом городке Суроти, недалеко от Салоник. Здесь по старым афонским традициям живут 67 сестер. Они проводят службы при свечах, угощают посетителей лукумом и холодной водой.Тысячи паломников со всего мира стремятся к одной из главных святынь Греции - могиле старца и основателя монастыря Паисия Святогорца, чтобы почтить память этого выдающегося человека.

Паломничество по святым местам Греции позволит верующим прикоснуться к целебным мощам и чудотворным иконам, помолиться в греческих храмах, увидеть древние иконы и фрески, чудом дошедшие до наших времен.

Источник: http://www.grekomania.ru/


ФИЛЬМИ ЗА ТЕМОЮ

Греция глазами паломника. Фильм "Країна Краси і Духа"

Греция глазами паломника. Фильм "Країна Краси і Духа" Каждая пядь этой земли несет память о славном прошлом, полном духом мифов и легенд. А еще сегодня Греция - одна из стран, где наиболее берегут веру Христову.

Варлаам. Обитель Всех Святых (Греция, Метеоры)

Варлаам. Обитель Всех Святых (Греция, Метеоры) Этот фильм – паломничество к одному из метеорских монастырей. Тут спокойно и тихо. С искренним сердцем можно прикоснуться к давним православным традициям и святости этого удивительного места.

Большие Метеоры. Обитель Преображения (Греция)

Большие Метеоры. Обитель Преображения (Греция) Речь идет о событиях давних времен, когда преподобный Афанасий решил создать монашескую общину на подобии Афонских монастырей. Первые сооружения монастыря Преображения Господнего, известного также как «Большие Метеоры»

Святой остров Патмос

Святой остров Патмос История Греции неразрывно связана с ее множественными островами. Но Патмос среди десятков островов – особенный.

Русану. Обитель святой Варвары (Греция, Метеоры)

Русану. Обитель святой Варвары (Греция, Метеоры) Этот фильм рассказывает об истории монастыря св. Варвары. Еще в середине ХХ в. Здесь в полном одиночестве жила одна благочестивая монахиня Евсевия.

Обитель святого Стефана (Греция, Метеоры)

Обитель святого Стефана (Греция, Метеоры) Рассказ об обители святого Стефана, женский монастырь, который на самому краю неба выглядит маленькой игрушкой в каменной ладони монолитной скалы.

Небесная республика (Греция, Метеоры)

Небесная республика (Греция, Метеоры) Фильм рассказывает об истории заселения неприступных скал Метеор, когда в едином желании безустальные монахи объединялись в монастырские братские общины, чтобы творить общую молитву на благо человечества.

Греция: следуя за апостолами

Греция: следуя за апостолами Греция... Каждого ее кусочка земли касались ноги тех, кого позвал на служение Сам Иисус.

Острів Крит. Історія й сьогодення

Острів Крит. Історія й сьогодення Доторкніться до глибин історії Криту у програмі "Острів Крит. Історія й сьогодення".

Метеори.Греція

Метеори.Греція Ці монастирі розташувалися на висоті 300 метрів над рівнем моря. Вони - одна з найголовніших святинь Православ'я.

Планета Православия 9 Турция, Кипр

Планета Православия 9 Турция, Кипр Православная Церковь в Турции и на Кипре. 9-й фильм из цикла

Святий покровитель Середземномор'я. Святитель Спиридон Триміфунтський Чудотворець

Святий покровитель Середземномор'я. Святитель Спиридон Триміфунтський Чудотворець Мощі Святого Спиридона Триміфунтського зберегли тепло людського тіла на століття. Тепло його серця огорнуло весь світ. У фільмі жителі грецького острова Корфу розповідають про неймовірні чудеса Святителя у наші дні. Автори фільму відкривають завісу дивовижних подій його життя.

СВЯТИНІ ЗА ТЕМОЮ

Іоан Руський

Іоан Руський І лише одного полоненоно турки не могли забути тривалий час. Звали його Іваном

Патмос – остров откровения

Патмос – остров откровения Здесь человечеству было открыто, что мир, каким мы его знаем, когда-то прекратит существование и само время остановит свой бег. Слова Божественного Откровения Господь открыл своему апостолу – Иоанну Богослову.

Панагия Фанеромени из Миханьоны

Панагия Фанеромени из Миханьоны Среди икон Божией Матери, почитаемых в Греции, известна и икона Богородицы Явленной, из Миханьоны (της Παναγίας Φανερωμένης, η Μηχανιώτισσα).

Чудотворна ікона Богородиця Воротарниця

Чудотворна ікона Богородиця Воротарниця Святий образ, який ніколи не має залишати Святу Гору Афон За переказами, якщо ікона Богородиці Воротарниці залишить Афон, це розпочне момент кінця Святої Гори. Ця ікона вважається одним із найбільш чудотворних православних образів.

Монастырь Успения Богородицы в Панораме

Монастырь Успения Богородицы в Панораме Место для первой церкви определилось само собой, когда среди камней, которые использовали для строительства домов, была найдена старинная мраморная плита с вырезанным на ней крестом, а совсем рядом в корнях одного из деревьев обнаружился бивший из-под земли ключ.

Монастырь иконы Божией Матери «Икосифинисса»

Монастырь иконы Божией Матери «Икосифинисса» На расстоянии 35 км. от Кавалы (Северо-Восточная Греция) в дивном лесу на склонах горного массива Пангео на высоте 753 метров над уровнем моря расположился монастырь Богородицы Икосифиниссы. Название свое он получил по имени чудотворной иконы Божией Матери, почитаемой верующими как Скоропослушница. Поклониться иконе в монастырь стекаются паломники не только со всей Греции и но и со всего мира.

ВЕРИЯ – город благомысленный

ВЕРИЯ – город благомысленный Три раза пересекал Павел с соратниками Балканский полуостров, с севера на юг и с юга на север, направляя свои стопы туда, куда указывал Господь. Пути апостола пролегали и через Верию – в те годы второй по значению (после Фессалоники) город римской провинции Македония Первая (Macedonia Prima).

Благая весть с острова Тинос

Благая весть с острова Тинос Благая весть о чудесах почти двести лет летит по всему миру с греческого острова Тинос, где в 1823 году была явлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы Благовещение или, как её еще называют, Мегало?хари - Великое Радование.

Краткая история Салоник

Краткая история Салоник В то время, когда столицей Империи стал Константинополь, Салоникам было уже пятьсот лет. Город известен не только как памятник древности и крупный современный центр, но и как город апостолов

Храмы Салоник

Храмы Салоник "Золотые ворота христианства" – так назвал Апостол Павел Салоники. Именно этот город был избран Апостолом в 50 году местом, где он построил первый храм и где начал проповедовать новую религию. Именно отсюда христианство начало распространяться по Европе, и именно жителям Салоников проповедник посвятил два стиха, вошедших в "Новый завет" –

 Святой Спиридон обходит свои владения на острове Корфу

Святой Спиридон обходит свои владения на острове Корфу Корфу (Керкира) — самый северный и самый зеленый из греческих островов. Сюда едут ради чистейшего моря, красивейших пейзажей, удивительно гостеприимной атмосферы. Но не только. На Корфу хранятся мощи величайшего Божьего угодника — святителя Спиридона Тримифунтского.

Патры и Эйон

Патры и Эйон Город Патры, расположенный на севере полуострова Пелопоннес, был колонизован римлянами в 31 году до Рождества Христова и быстро превратился в процветающий центр торговли. В христианской истории он известен как место мученической кончины святого Андрея, брата святого Петра, одного из двенадцати апостолов Христа.

Россия и Греция – время сближения

Россия и Греция – время сближения Чему славяне могут научиться у греков, а греки — у славян? Размышляет священник Димитрий Шишкин.

Чудотворная икона Божей Матери Великое Радование, о. Тинос

Чудотворная икона Божей Матери Великое Радование, о. Тинос В 1822 году одной из монахинь обители Кехровуниу на острове Тинос, сестре Пелагии, явилась Матерь Божия, повелев передать местному духовенству, что пришло время взять из земли чудотворную икону, которая спрятана на том месте, где раньше стоял храм,

Святині Греції (коротко)

Святині Греції (коротко) Паломництво до святих місць завжди вважалося однією з найшанованіших традицій нашого народу. Справжні віруючі вирушали в дорогу, щоб поклонитися значним християнським святиням, отримати благословення у своїх починаннях та вшанувати пам'ять предків. Сьогодні паломництво не втратило своєї актуальності, і багато наших співвітчизників прагнуть відвідати християнські святині Греції, оскільки ця країна є справжнім оплотом православ'я. Саме тут були зведені перші храми та засновано багато духовних традицій

Ландшафты Пелопоннеса

Ландшафты Пелопоннеса Пелопоннес – півострів у вигляді долоні у південній частині Греції. Його так звані «пальці» вказують у бік Криту та Кіклад. Тут можна знімати чудові мелодрами: а вночі кожен із цих «пальців» набуває власного унікального шарму.

Афіни. Що подивитися

Афіни. Що подивитися Афіни – столиця грецької держави, яка для всього світу є символом мистецтва та демократії. Величезне місто з 5-мільйонним населенням є надзвичайно гармонійним місцем зустрічі давнини та сучасності. Одне з найкрасивіших міст Греції зачаровує гостей особливою атмосферою свободи та великою кількістю історичних та культурних цінностей. На відпочинок в Афінах потрібно витратити хоча б кілька днів, щоби повною мірою відчути дух міста і відвідати найвизначні пам'ятки.

Корфу острів свт. Спиридона Триміфунтського Корфу остров свт. Спиридона  Тримифунтского

Корфу острів свт. Спиридона Триміфунтського Корфу остров свт. Спиридона Тримифунтского У наші дні Корфу добре відомий православним християнам як місце упокоєння мощів покровителя острова святителя Спиридона Триміфунтського, кіпрського єпископа IV століття, святої Імператриці Константинопольської Феодори, що заборонила іконоборство, і святих Іассона і Сосипатра, двох з них сімох.

 10 дивовижних фактів про острів Корфу

10 дивовижних фактів про острів Корфу Цікаві факти про острів Корфу (Греція)


Про паломництво


"Паломництво – це форма богошанування, яка реалізує духовну потребу пастви в поклонінні святиням, участі в богослужінні біля святих місць, молитовному спілкуванні з віруючими інших Помісних Православних Церков, а також є виявленням соборності Православної Церкви."


п.1. Статуту про паломництво та паломницькі служби Української Православної Церкви" (прийнятий Священним Синодом УПЦ 26 серпня 2011 р., журнал №65)